身近な疑問を解決するお役立ち情報ニュースサイトです

menu

疑問解決お役立ちニュース

世界陸上2017の日程や日本代表選手を調査!TBSでの放送時間はいつ?

世界陸上2017が開催されますね。

陸上競技はルールもシンプルでわかりやすいので、

多くの方が楽しめる競技ですよね。

 

世界陸上の放送と言えばTBS

そして織田裕二さんがMCを務められます。

今回もまた熱いトークが期待されますね。

 

世界陸上2017の日程と開催地

日本代表選手についてや

放送時間の情報をまとめてみました。



スポンサーリンク




世界陸上2017の日程と開催地

世界陸上2017の開催地は、

イギリスのロンドンスタジアムです。

日本との時差は、

サマーナイト期間中なので8時間あり、

日本が早く進んでいます。

 

日程は8月4日(金)から8月13日(日)

となっています。

日本時間ですと、

8月5日(土)から8月14日(月)で、

お盆休みに入っている方は

観戦しやすいかもしれませんね。

 

詳しい日程

日本時間で紹介させていただきます。

 

■8月5日(土)
3:00~ 男子100M予備予選
3:20~ 男子円盤投げ予選GA
3:30~ 男子走り幅跳び予選
3:35~ 女子1500M予選
3:45~ 女子棒高跳び予選
4:20~ 男子100M予選
4:45~ 男子円盤投げ予選GB
5:20~ 男子10000M決勝

18:00~ 男子砲丸投げ予選
18:05~ 女子100Mハードル七種競技
18:35~ 女子ハンマー投げ予選GA
18:45~ 男子400M予選
19:00~ 女子三段跳び予選
19:30~ 女子走り幅跳び七種競技
19:45~ 女子100M予選
20:05~ 女子ハンマー投げ予選GB
20:45~ 男子800M予選

 

■8月6日(日)
3:00~ 女子砲丸投げ七種競技
3:05~ 男子100M準決勝
3:25~ 男子円盤投げ決勝
3:35~ 女子1500M準決勝
4:05~ 男子走り幅跳び決勝
4:10~ 女子10000M決勝
5:00~ 女子200M七種競技
5:45~ 男子100M決勝

18:00~ 女子走り幅跳び七種競技
18:05~ 男子3000M障害予選
18:40~ 男子棒高跳び予選
18:55~ 男子マラソン決勝
19:05~ 男子400Mハードル予選
19:45~ 女子やり投げ七種競技GA
19:55~ 女子400M予選
21:00~ 女子やり投げ七種競技GB
21:15~ 男子110Mハードル予選
22:00~ 女子マラソン決勝

 

■8月7日(月)
3:00~ 女子棒高跳び決勝
3:05~ 女子やり投げ予選GA
3:10~ 女子100M準決勝
3:40~ 男子400M準決勝
4:10~ 男子110Mハードル準決勝
4:30~ 女子やり投げ予選GB
4:35~ 男子砲丸投げ決勝
4:40~ 女子800M七種競技
5:15~ 男子800M準決勝
5:50~ 女子100M決勝

 

■8月8日(火)
2:30~ 男子三段跳び予選
3:00~ 女子ハンマー投げ決勝
3:15~ 女子400Mハードル予選
4:15~ 男子400Mハードル準決勝
4:25~ 女子三段跳び決勝
4:55~ 女子400M準決勝
5:30~ 男子110Mハードル決勝
5:50~ 女子1500M決勝

 

■8月9日(水)
2:30~ 女子3000M障害予選
3:20~ 女子やり投げ決勝
3:30~ 男子200M予選
3:35~ 男子棒高跳び決勝
4:35~ 女子400Mハードル準決勝
4:40~ 女子砲丸投げ予選
5:10~ 男子3000M障害決勝
5:35~ 男子800M決勝
5:50~ 男子400M決勝

 

■8月10日(木)
3:05~ 女子200M予選
3:10~ 女子走り幅跳び予選
3:20~ 男子ハンマー投げ予選GA
4:05~ 男子5000M予選
4:25~ 女子砲丸投げ決勝
4:50~ 男子ハンマー投げ予選GB
4:55~ 男子200M準決勝
5:30~ 男子400Mハードル決勝
5:50~ 女子400M決勝

 

■8月11日(金)
2:30~ 女子5000M予選
3:05~ 男子やり投げ予選GA
3:10~ 女子走り高跳び予選
3:25~ 女子800M予選
4:20~ 男子三段跳び決勝
4:25~ 男子1500M予選
4:35~ 男子やり投げ予選GB
5:05~ 女子200M準決勝
5:35~ 女子400Mハードル決勝
5:50~ 男子200M決勝

18:00~ 男子100M十種競技
18:10~ 女子円盤投げ予選GA
18:45~ 女子100Mハードル予選
19:05~ 男子走り幅跳び十種競技
19:15~ 男子走り高跳び予選
19:35~ 女子円盤投げ予選GB
20:55~ 男子砲丸投げ十種競技

 

■8月12日(土)
1:00~ 男子走り高跳び十種競技
3:05~ 女子100Mハードル準決勝
3:10~ 女子走り幅跳び決勝
3:35~ 女子800M準決勝
4:10~ 男子1500M準決勝
4:30~ 男子ハンマー投げ決勝
4:45~ 男子400M十種競技
5:25~ 女子3000M障害決勝
5:50~女子200M決勝
18:00~ 男子110Mハードル十種競技
18:35~ 女子4×100Mリレー予選
18:55~ 男子4×100Mリレー予選
19:00~ 男子円盤投げ十種競技GA
19:20~ 女子4×400Mリレー予選
19:50~ 男子4×400Mリレー予選
20:20~ 男子円盤投げ十種競技GB
22:15~ 男子棒高跳び十種競技

 

■8月13日(日)
1:30~ 男子やり投げ十種競技GA
2:55~ 男子やり投げ十種競技GB
3:05~ 女子走り高跳び決勝
4:05~ 女子100Mハードル決勝
4:15~ 男子やり投げ決勝
4:20~ 男子5000M決勝
4:45~ 男子1500M十種競技
5:30~ 女子4×100Mリレー決勝
5:50~ 男子4×400Mリレー決勝
15:45~ 男子50km競歩決勝
20:25~ 女子20km競歩決勝
22:25~ 男子20km競歩決勝

 

■8月14日(月)
3:00~ 男子走り高跳び決勝
3:10~ 女子円盤投げ決勝
3:35~ 女子5000M決勝
4:10~ 女子800M決勝
4:30~ 男子1500M決勝
4:55~ 女子4×400Mリレー決勝
5:15~ 男子4×400Mリレー決勝



スポンサーリンク




放送時間はいつ?

世界陸上2017の放送時間について調べてみました。

いつも通りTBSでの放送で、

殆どの種目が深夜の放送となります。

 

■放送時間スケジュール

 

日本代表選手は?

世界陸上2017

日本代表選手を紹介していきます。

 

 

 

 

 

何といっても注目は

サニブラウン・アブデル・ハキーム選手ですね。

 

世界陸上の出場権をかけた

日本陸上競技選手権では、

100mと200mを共に制し2冠を達成しました。

 

さらにタイムも100mで日本歴代6位となる10秒05、

200mでも日本歴代8位となる20秒32という

好タイムを出しており、

夢の9秒台にも期待がかかりますね。

 

もう一人の注目選手は、

リオデジャネイロオリンピック

銅メダリストの荒井広宙選手ですね。

今回もメダルを期待できるのではないでしょうか。

 

みなさん、

プレッシャーを感じずに、

実力を出しきってほしいですね。

 

放送はTBSでMCは織田裕二!


世界陸上2017のテレビ放送は、

 

放送権を持っているTBS

LIVE中継での放送が予定されています。

 

また、MCは織田裕二さんと

中井美穂さんが務められます。

 

いつもの名コンビに

今回も熱いMCを期待したいと思います。

 

■関連記事

シティ・オープン2017のドローとテレビ放送予定!BS朝日での日程は?

ロジャーズカップ2017のドローと日程!NHKでのテレビ放送予定は?

清宮幸太郎の進路先はどこ?発言に注目!アメリカの大学も選択肢に?

アーティスティックスイミングへ!シンクロの名称変更理由はなぜ?

 

まとめ

今回は、

 

世界陸上2017について調べてみました。

日本選手だけでなく、

海外の選手にも注目したいですね。

更なる記録誕生を期待したいと

思います。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

スポンサーリンク

関連記事

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA